Мировой лесной рынок

Страница 8

Крупнейшими производителями древесных плит в мире были США, Китай и Индонезия. Фанеры больше других производилось в США, Индонезии и Японии. В сумме выпуск этих стран составляет 2/3 мирового производства фанеры. Больше всего стружечных плит выпускалось в Германии и США. Китай является несом­ненным лидером в выпуске шпона: более 60 % мирового объема шпона произво­дится в Китае. Крупнейшим производителем древесноволокнистых плит явля­ются США (рис. 10).

В США выпуск древесных плит в течение последних 20 лет был равномерным на уровне от 25 до 34 млн. м3 в год. Уже в 1972 году объем выпуска впервые превысил 30 млн. м3. Доля фанеры составляет более половины. Конкуренцию фанере хвойных пород на тех же рынках составляет относимая к стружечным плитам и более дешевая плита OSB, доля которой, как ожидается, будет расти по мере снижения доли фанеры хвойных пород.

Вхождение Китая в группу ведущих производителей древесных плит прои­зошло быстро, как и рост экономики Китая в целом. За десять лет выпуск древес­ных плит увеличился почти в десять раз. За один только 1993-1994 год произ­водство возросло до 7 млн. м3, что почти равно величине годового выпуска плит в Японии. Рост объяснялся в значительной степени сильным увеличением выпуска шпона.

Также быстро производство плит развивалось в Индонезии. В начале 1980-х государство запретило вывоз из страны фанерного сырья, и было налажено произ­водство фанеры. Уровень 1980 года, составлявший 1 млн. м3, увеличился в десять раз и ныне Индонезия производит пятую часть фанеры в мире. Страна располагает самыми богатыми лесными ресурсами в Азии.

Рис. 10. Крупнейшие страны-производители древесных плит в 1994 г.

В Германии выпуск древесных плит происходил довольно равномерно с начала 1970-х годов. Германия известна прежде всего как производитель основ­ных древесных плит: там производится третья часть всего объема плит, выпускае­мых в Европе. Фанерная промышленность Японии пострадала сильнее всего в результате прекращения вывоза сырья из Индонезии. Выпуск фанеры в стране сократился почти наполовину от уровня лучших лет конца 1970-х. Производство стружечных и волокнистых плит несколько возросло, но это не остановило общий спад производства древесных плит.

3.2. Международная торговля древесными плитами

Объем экспорта древесных плит составил в 1994 году 38 млн. м3. Почти половина объема приходилась на фанеру, и более трети составляли стружечные плиты. Экспорт увеличивался равномерно быстрее производства, и его доля значительно возросла с 1980-х годов. На сегодняшний день она составляет 27 % от объема производства, тогда как в 1960-х и 70-х годах экспорт составлял порядка 12-15%. Увеличение доли экспорта объясняется главным образом ростом экспорта Индонезии и Канады. Крупнейшие экспортеры и импортеры представлены на рис. 11.

На порядок больше других экспортирует древесных плит Индонезия. Несмотря на большое население страны (180 млн.), платежеспособные покупа­тели находятся за ее пределами, и до 80 % плит отправляется на экспорт. Экспорт возрастал равномерно быстро. Еще в 1980 году Индонезия была не заметна на мировых рынках, ее объем составлял около 0,2 млн. м3.

Рис. 11. Крупнейшие экспортеры и импортеры древесных плит.

В последующие годы ежегодное увеличение объемов составляло от 0,5 до 1 млн. м3, т.е. каждый год увеличение объемов соответствовало обычному объе­му экспорта древесных плит из Финляндии. Вывозится преимущественно фанера и доля страны в мировом экспорте фанеры в настоящее время составляет при­мерно половину. Главные торговые партнеры находятся в Азии. На поставки фанеры в Японию, Китай и Южную Корею приходится около 2/3 экспорта Индо­незии.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12