Мировой лесной рынок

Страница 10

Прочая бумага/картон 6%

Рис. 13. Доля различных видов бумажно-картонной продукции в мировом производстве бумаги в 1994 году (%)

Выпуск бумаги и картона в течение последних тридцати лет постоянно увели­чивался. Небольшой спад наблюдался в 1975 году в период снижения конъюнк­туры, вызванного энергетическим кризисом, и в 1982 году, но общее направление было весьма прямолинейным. Выпуск бумаги и картона увеличивался быстрее, чем производство древесной массы. Это объясняется расширением применения различных наполнителей и покрытий. Прогнозы ФАО развития потребления указывают на дальнейший равномерный рост производства (рис. 14).

Объемы прироста производства в Северной и Центральной Америке и в Европе были почти одинаковыми. Благодаря бурному экономическому развитию за пос­леднее десятилетие Азия достигла европейского уровня производства. Согласно прогнозам, потребление в Азии будет увеличиваться быстрее, чем на других континентах, и в 2010 году обгонит уровень Северной и Центральной Америки. Прирост объемов в Африке, Южной Америке и Океании был небольшой по срав­нению с другими континентами, хотя рост был относительно более быстрым, чем в Европе и Америке. Прирост объемов на территории бывшего СССР обер­нулся спадом в результате его распада. Крупнейшие производители различных сортов бумаги и картона показаны на рисунке 15.

В США выпуск бумаги и картона равномерно возрастал и на сегодня состав­ляет 30 % от мирового объема. Значительная часть продукции относится к группе "прочие бумаги и картоны", которая включает, прежде всего, хозяйственные, гигиенические, оберточные и упаковочные бумаги и картоны. США является также крупнейшим производителем типографской и писчей бумаги.

Рис. 14. Мировое развитие производства бумаги и картона по континентам в период 1965-1994 гг. и прогноз потребления на 2010 г.

В Японии, несмотря на некоторые спады, развитие производства также носит равномерный характер.Китай является заметным производителем бумаги и картона, но производство древесной массы составляет лишь около 1,7 млн. т. Большая часть бумаги там изготавливается на иной основе, не из древесного волокна. В 1994 году было выпущено около 18 млн. тонн целлюлозы на недре­весной основе, что составило 85 % мирового объема выпуска такой массы. Газетной бумаги больше всего производится в Канаде.

3.2. Международная торговля бумагой и картоном

В 1994 году было экспортировано около 73 млн. т бумаги и картона, или 27 % от объема мирового выпуска. Увеличение экспорта возрастает вслед за ростом производства и весьма равномерно опережает его по темпам, не считая 1975 года. В экспорте доля газетной бумаги составляла 24 %, типографской и пис­чей - 35 % и 41 % прочей бумаги и картона. Основные торговые сделки совер­шаются между промышленно развитыми странами. Доля развивающихся стран в экспорте составляет лишь 10 %.

В экспорте газетной бумаги с большим отрывом лидирует Канада. Ее доля в мировом экспорте газетной бумаги составляет более половины. Преобладающая часть бумаги поставляется в США, хотя крупным покупателем является и Велико­британия. Финляндия лидирует в экспорте типографской и писчей бумаг и ее доля в мировом объеме экспорта этой продукции составляет пятую часть.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12