Глобальные проблемы здоровья человечества

Страница 2

Медицинская география изучает природные условия с тем, чтобы выявить закономерные влияния комплекса этих условий на здоровье людей. При этом непременно учитываются социально-экономические факторы.

Становление медицинской географии как науки охватывает тысячелетия; оно зависело от развития многих других наук, прежде всего от географии и медицины, а также от физики, химии, биологии и др. Каждое новое открытие, достижение в этих областях знаний способствовало развитию медицинской географии. Учёные многих стран мира внесли свой вклад в определение целей и задач медицинской географии, её содержания. Однако многие вопросы этой науки остались спорными и требуют своего дальнейшего изучения

2. Что такое Медицинская География?

Вам известно, что география- это комплексная наука, представляющая систему естественных и общественных знаний, раскрывающих взаимосвязи между компонентами явлениями природы, между человеком и окружающей его средой. Вам знакомо и слово «медицина» (от латинского medicina) – система знаний и практическая деятельность, направленные на сохранение и укрепление здоровья человека, продление его жизни, распознавание, предупреждение и лечение болезней.

Почему два понятия – «география» и «медицина» - поставлены рядом?

Русский физиолог И.М. Сеченов писал: «Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен, поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него». Человеческий организм - сложная система. С одной стороны, как существо биологическое, человек подвергается влиянию различных природных физических, химических и биологических факторов среды его обитания. С другой стороны, специфика его взаимоотношений с окружающей средой определяется социальными факторами, поскольку человек ещё и существо социальное.

Под средой обитания человека, или окружающей средой, принято понимать систему взаимосвязанных природных и антропогенных объектов и явлений, среди которых протекает жизнь и деятельность людей. Иными словами, это понятие включает природные, социальные, а также искусственно создаваемые человеком факторы окружающей его среды, совокупность и взаимосвязь которых создают необходимые предпосылки для его жизни и деятельности.

Издавна было замечено, что определённые болезни человека встречаются в определённых частях земного шара, возникают после контакта с определёнными видами растений и животных, обитающих в конкретных природных условиях. Знания, накопленные в этой области, позволили выделить самостоятельную отрасль медицины – географическую патологию (патология (от греческого pathos – страдание, болезнь) – наука о болезнях, болезненных состояниях организма. Географическая патология – частная патология – изучает распространение тех или иных заболеваний в различных местностях земного шара)).

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18