Глобальные проблемы здоровья человечества

Страница 5

В это период развития медицинской географии учёные стали широко использовать не только описательный, как это было в прошлом, но и статистический, картографический и исторический методы исследования.

4. Медицинская география в XX веке.

В начале ХХ в. развитие медицинской географии в России приостановилось. Одна из причин этого - начавшаяся в то время дифференциация наук. Возрос интерес к углубленному проникновению в отдельные области знаний. Медицинская география с ее общими комплексными подходами стала утрачивать свое значение. Подобное состояние науки сохранялось примерно до 20-х годов.

В это время отечественная медицинская география понимается рядом авторов как отрасль общей географии, которая занимается изучением географического распространения болезней, т.е. медицинская география была сведена к нозогеографии. Такая точка зрения сохранялась довольно долго, и разделял ее Даниил Кириллович Заболотный (1866-1929гг.) – один из основоположников отечественной эпидемиологии.

Д.К. Заболотный окончил естественное отделение физико-математического факультета Новосибирского университета и медицинский факультет Киевского университета. Он доказал, поставив на себе опыты, что введение холерной вакцины через рот предохраняет от заболеваний холерой. Много лет он посвятил изучению чумы, принимал участие в создании первых противочумных лабораторий. Им были экспериментально доказаны идентичность происхождения бубонной и легочной чумы и лечебный эффект противочумной сыворотки. Заболотный-создатель учения о природной очаговости чумы. В Петербурге он организовал первую в России кафедру бактериологии; в Одессе - первую в мире кафедру эпидемиологии; в Киеве - институт эпидемиологии и микробиологии.

Д.К. Заболотный - автор многочисленных научных работ о чуме, холере, малярии, дифтерии, сыпном тифе и других заболеваниях.

Заболотный считал медицинскую географию отраслью медицины. В своей статье «География медицинская (нозогеография)» (1929г.) он писал: «География медицинская (нозогеография) – отрасль медицины, изучающая распространение различных болезней, по преимуществу заразных, на земном шаре. В ее задачи входит установление территорий, наиболее пораженных данной формой болезни, а также изучение внешних факторов, влияющих на изменение карты распространения болезней».

В годы Великой Отечественной войны весь научный потенциал медицины был мобилизован на обслуживание армии. С 1943г. начали проводиться исследования по военно-медицинской географии. За это время накопилось огромное количество наблюдений и активных данных о влиянии внешних условий на организм человека. Здравоохранение требовало комплексных медико-географических исследований при освоении новых территорий, что возродило интерес к медицинской географии.

В 50-е годы начался сбор обширного материала по краевой патологии, изучению эндемических очагов некоторых болезней, развернулось комплексное экспедиционное исследование ранее не изученных и не освоенных в хозяйственном отношении территорий, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. Многие из этих экспедиций организовывались и проводились под руководством и при личном участии академика медицины Евгения Никаноровича Павловского.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18