Глобальные проблемы здоровья человечества

Страница 7

5. Чума.

Чума известна с глубокой древности. Большие эпидемии древней истории, известные под названием «чума Фукида» (430-425гг. до н.э.), «чума Антониана или Галена» (165-168гг. н.э.) и «чума Киприана» (251-266гг. н.э.), должны быть отнесены к эпидемиям «другого происхождения (тифозные заболевания, дифтерит, оспа и другие эпидемические болезни со значительной смертностью)» и только «чума Юстиниана» (531-580 гг. н.э.) была действительно настоящей эпидемией бубонной чумы. Появившись в Константинополе, эта эпидемия продолжалась там несколько лет в виде единичных случаев в легкой форме, но временами давала крупные вспышки. В 542г. началась большая эпидемия чумы в Египте, распространившаяся вдоль северного берега Африки и в западной Азии (Сирия, Аравия, Персия, Малая Азия). Весной следующего года эпидемия чумы перекинулась на Константинополь, быстро приняла опустошительный характер и продержалась более 4-х месяцев. Бегство жителей только способствовало распространению инфекции. В 543г. вспышки чумы появились в Италии, затем в Галии и по левому берегу Рейна, а в 558г.- снова в Константинополе. Периодические вспышки чумы продолжались в южной и средней Европе и Византийской империи еще много лет.

Уже в то время были зарегистрированы все известные сейчас формы чумы, включая молниеносные, при которых смерть наступала среди полного здоровья. Удивляло то, что в городах, где свирепствовала чума, пощаженными оставались целые кварталы или отдельные дома, что неоднократно подтверждалось в последующем. Не ускользнули от внимания и такие факты, как эксквизитность повторных заболеваний и относительно более редкие случаи заражения обслуживающего персонала.

Отдельные вспышки чумы наблюдались в различных местах Европы и в VII-IX вв. особенной тяжестью отличались эпидемии в IX. Но в ХIV столетии чума «черная смерть» достигла беспримерного в истории распространения и силы. Эпидемия началась в 1347г. и продолжалась почти 60лет. Ни одно государство не было пощажено, даже Гренландии. За годы второй пандемии в Европе погибло более 25 млн. человек, т.е. примерно четверть всего населения.

Пандемия XIV столетия дала огромный материал для изучения чумы, ее признаков и способов распространения. К этому времени относятся также признание заразного происхождения чумы и появление в некоторых итальянских городах первых карантинов.

Трудно сказать, откуда пришла «черная смерть», но ряд авторов указывают в числе таких регионов Среднюю Азию. Именно оттуда шли три торговые дороги в Европу: одна к Каспийскому морю, вторая к Черному морю, третья к Средиземному (через Аравию и Египет). Поэтому неудивительно, что в 1351-1353гг. чума пришла и к нам. Надо, однако, отметить, что это была не первая эпидемия в России. Еще в XI в. в Киеве был «мор на людях». Насколько ужасны были опустошения, вызванные чумой в России в 1387году, можно судить хотя бы по Смоленску, где после вспышки чумы осталось только 5 человек, которые вышли из города и затворили город, наполненный трупами.

Чума продолжала регистрироваться в России и в XIXв. В Одессу, например, она заносилась5раз.

В 1894г. А. Иверсеном был открыт возбудитель чумы, а В.М. Хавкин в 1896г. предложил убитую вакцину против чумы, которую в Индии применяют до сих пор.

Чума – острая природно-очаговая инфекционная болезнь, вызываемая палочкой чумы. Относится к особо опасным инфекциям. На земном шаре сохраняется ряд природных очагов, где чума постоянно встречается у небольшого процента обитающих там грызунов. Эпидемии чумы среди людей часто были обусловлены миграцией крыс, заражающихся в природных очагах. От грызунов к человеку микробы передаются через блох, которые при массовой гибели животных меняют хозяина. Кроме того, возможен путь заражения при обработке охотниками шкур убитых зараженных животных. Принципиально иным является заражение от человека к человеку, осуществляемое воздушно-капельным путем.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18