Глобальные проблемы здоровья человечества

Страница 11

Но ВИЧ долгое время, причём часто годами, может ничем не обнаруживать. При этом в течение довольно длительного времени человек чувствует себя абсолютно здоровым. Это-то и делает ВИЧ очень опасным. Ведь ни сам человек, в организм которого проник вирус, ни тем более окружающие, ни о чём не догадываются. Не зная о присутствии в своём организме ВИЧ, этот человек может невольно заразить других.

В наше время существуют специальные тесты (анализы), которые определяют наличие ВИЧ в крови человека.

И если тебя что-то беспокоит, лучше своевременно сдать анализы на СПИД и обрести уверенность и покой.

Девочка услышала о СПИДе и ВИЧ в школе. Узнав, что люди могут даже не подозревать о существовании в их организме вируса, она очень испугалась и обратилась за советом к маме. Мама разъяснила ей, что у детей ВИЧ встречается крайне редко. В основном это те дети, которым вирус передался по наследству. У девочки при рождении вируса не было, поэтому наверняка его нет у неё сейчас.

Если у твоих родителей не было вируса, вряд ли он может быть у тебя. Дети, как правило, не попадают в такие ситуации, когда может произойти заражение ВИЧ. Так что не стоит волноваться понапрасну.

Что происходит, когда обнаружен ВИЧ или СПИД?

Точно предсказать, что произойдёт с человеком, у которого обнаружен ВИЧ, очень трудно, потому что вирус на всех воздействует по-разному, иметь в своём организме ВИЧ и болеть СПИДом - это не одно и то же. Многие люди, инфицированные ВИЧ, в течение многих лет живут нормальной жизнью. Однако со временем у них может развиться одно или даже несколько серьёзных заболеваний. В таком случае врачи называют это уже СПИДом. Существует целый ряд болезней, заболевание которыми означает, что у человека начался СПИД. Однако до сих пор не установлено, всегда ВИЧ приводит к развитию СПИДа или нет.

Тина тяжело больна. Врачи обнаружили у неё СПИД. В течение почти пяти лет у неё был ВИЧ, а потом её состояние резко ухудшилось: пропал аппетит, она стала худеть. Затем она поправилась, и какое-то время чувствовала себя хорошо. Но вдруг у неё снова стала повышаться температура, и почти каждую ночь она просыпалась в поту. Вскоре после этого у неё началась пневмония. Этот вид пневмонии занесён в список болезней- признаков СПИДа, поэтому лечащий врач установил, что у неё развился СПИД. Обычно молодые люди довольно быстро выздоравливают после воспаления лёгких. Тина же из-за нарушений в иммунной системе очень тяжело переносит пневмонию и может даже умереть.

Как помочь больным людям?

К сожалению, пока не найдено лекарство, которое могло бы излечить людей, у которых обнаружен ВИЧ и СПИД. В основном помощь таким людям заключается в своевременной информации о ходе болезни и психологической поддержке. Как правило, люди, подозревая или узнав, что у них ВИЧ, испытывают потребность поделиться с кем-то своими переживаниями. Для этого существует телефоны доверия, куда можно позвонить в любое время и рассказать о своих проблемах. Возможность поделиться своими тревогами и страхами позволяет человеку чувствовать себя не таким одиноким. По телефону можно также получить исчерпывающую информацию о ВИЧ и СПИДе.

Во многих городах сейчас открыты Консультативные центры по проблемам СПИДа. Здесь могут получить информацию все без исключения, как ВИЧ-инфицированные, так и здоровые люди. В таких центрах действуют группы поддержки и взаимопомощи. В них входят люди, которых объединяет общая проблема: почти у всех обнаружен ВИЧ и СПИД. Общение с людьми, находящимися в сходной ситуации, имеет очень большое значение. Члены группы оказывают друг другу психологическую поддержку и дружескую помощь. Они, как никто другой, прекрасно понимают, что чувствует и испытывает каждый из них.

Для тяжёлобольных СПИДом открывают специальные больницы - хосписы. Люди, которые в них работают, имеют специальную подготовку по уходу за больными СПИДом. Пациенты, поступающие в такие больницы, как правило, находятся в очень тяжёлом состоянии. Многие их них ужу обречены, и персонал больницы старается делать всё возможное, чтобы скрасить их последние дни.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18