Глобальные проблемы здоровья человечества

Страница 3

Что такое медицинская география?

Медицинская география – это отрасль науки, изучающая природные условия местности с целью познания закономерностей влияния комплекса условий на здоровье людей, а также учитывающая влияние социально- экономических факторов.

Это определение было сформулировано А.А. Шошиным в начале 60-х годов. Под комплексом природных условий понимают определённые природные системы: ландшафты, физико-географические области, природные зоны, представляющие собой взаимосвязь природных компонентов – рельефа, климата, почв, вод, растительности, животных.

Социально- экономические факторы включают особенности жизни и деятельности людей, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и пути сообщения, непроизводственную сферу.

Первые представления о влиянии природных и социально экономических факторов на здоровье людей начали формироваться ещё в глубокой древности, о чём свидетельствуют данные археологии, элементы медицинской деятельности, отражённые в языке, народном эпосе, а также в произведениях искусства, упоминающих разнообразные болезненные состояния и медицинскую помощь при них, сохранившиеся древние писания (трактаты). С развитием человеческого общества – усложнением хозяйства, появлением новых орудий, их совершенствованием – возникали новые болезни и необходимость оказания соответствующей врачебной помощи.

Так, с развитием охоты участились травмы при столкновениях с дикими животными; совершенствовалась примитивная помощь при травмах – лечение ран, переломов, вывихов. Потребность в помощи при травмах увеличилась также в связи с войнами между родами и племенами при формировании человеческого общества.

Наблюдательность первобытных людей позволила им открыть особое действие на организм некоторых растений (болеутоляющее, возбуждающее, слабительное, потогонное, снотворное и др.), что дало возможность применять их для облегчения болезненных состояний.

Среди лечебных средств с древнейших времён использовали солнце, воду, в частности минеральную, а также физические упражнения, растирание (массаж) и др.

В медицинской деятельности первобытного человека нашли отражение беспомощность человека перед силами природы и непонимание им окружающего мира. Природа в его представлении заселена многообразными духами, сверхъестественными существами. Все явления и объекты природы – ветер, гром, молния, мороз, реки, леса, горы и т.д. имели соответствующих им духов. Поэтому древняя медицина получила название – демонология. (демонология – учение о злых духах, исторически восходящее к первобытной вере в духов).

У древних народов названия болезней, например древнерусские – лихорадка, лихоманка, грызь и другие, и связанные с ними поверья и обряды отражали представления о болезни как об особом существе, внедрившимся в тело. Даже сами названия этих вредоносных существ часто передавали различные симптомы болезней, например, различные лихорадки в древнерусской народной медицине имели имена Ломея, Пухтея, Корчея, Желтея, Огнея, Трясуха.

Изучение культуры первобытного общества показывает, что демонологические представления не являлись единственными для понимания болезней и здоровья. Наряду с ними и ещё до того, как они возникли и развивались, существовали приёмы, построенные на наблюдения объектов и явлений природы, на накоплении повседневного практического опыта древних людей.

3. Развитие медицинской географии в России.

Начало становления отечественной медицинской географии относится к первой четверти 13 века, когда по указу Петра 1 врачи-иностранцы, состоявшие на русской службе, обязаны были собирать и фиксировать сведения о свойствах минеральных вод, лекарственных растений, ядовитых животных. Медико-географичекая информация содержится в трудах первых русских географов и учёных, прежде всего М.В. Ломоносова, который в своих работах в 1753 году указывает на значение погоды для здоровья.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18