Глобальные проблемы здоровья человечества

Страница 9

Инкубационный период продолжается 5-15 дней. Болезнь начинается остро. С ознобом повышается температура тела. Больных беспокоит слабость, головная боль, боль в пояснице, крестце, реже тошнота, рвота, боль в животе. Кожа лица, шеи и груди гиперемирована, сосуды склер инъецированы. Может появиться «предвестниковая» быстро исчезающая сыпь. На 4-й день болезни снижается температура тела, несколько улучшается самочувствие больного, и в то же время появляется характерная для оспы экзантема. Элементы сыпи представляют собой пятна, которые превращаются в папулы, затем в везекулы и к 7-8-му дню болезни – в пустулы. С 14-го дня болезни пустулы превращаются в корочки, после отпадения, которых остаются рубцы. У привитых оспа протекает легко, иногда напоминает ветряную оспу.

Оспа ветряная-острая вирусная болезнь с воздушно-капельным путем передачи, возникающая преимущественно в детском возрасте и характеризующаяся лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью, доброкачественным течением. Возбудитель ветряной оспы относится к вирусам группы герпеса, неустойчив во внешней среде. Проникает в организм через слизистые оболочки верхних дыхательных путей. После инкубационного периода на теле появляется характерная сыпь. Инкубационный период продолжается в среднем 14 дней.

В 1967г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала кампанию борьбы за окончательную ликвидацию оспы во всем мире. За 1967г. в мире оспой переболело более 2млн. человек. В 1971г. был зарегистрирован последний случай заболевания оспой в Америке, в 1976г. - в Азии, в 1977г. - в Африке. Три года спустя, в 1980г., ВОЗ объявила о том, что оспа окончательно побеждена во всем мире. Сейчас ни один житель планеты не болеет этой болезнью, и возбудитель оспы продолжает жить только в трех лабораториях (в США, России, ЮАР).

Российскими учеными из новосибирского научного Центра «Вектор» разработан новый, модифицированный вариант вакцины против оспы. Этот новый вариант вакцины может одновременно защищать человека и от оспы, и от гепатита В.

7. Оспа против СПИДа.

Последние исследования американских ученых дают возможность предположить, что вакцина от оспы может помочь защитить людей и от вируса СПИДа. Группа исследователей из Университета Джорджа Масона в Вирджинии выявила в лаборатории, что элементы крови людей, привитых против оспы, в четыре раза менее подвержены инфицированию вирусом СПИДа.

Многие исследователи предположили связь между иммунитетом против оспы и против вируса СПИДа. Некоторые исследователи показали, что люди старшего возраста, которые были привиты против оспы, имели меньшую вероятность заразиться СПИДом.

43 миллиона человек во всем мире больны СПИДом и 28 миллионов умерло от него. Работа над вакциной против СПИДа пока безуспешна.

Оспа была уничтожена в 1979году. Сотни миллионов людей были привиты против вируса. В настоящее время во многих странах возобновили вакцинацию, из-за опасения, что смертельный вирус теперь может быть использован как биологическое оружие.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18