Статистический анализ демографической ситуации в Российской Федерации

Страница 29

нелегальной трудовой миграции, притока беженцев, а также относи­тельно более высокой рождаемости иммигрантов.

Если оставить в стороне особые случаи этнической эмиграции (евреи в Израиль, немцы в Германию), то в мировых миграционных

потоках иммиграция из бывшего СССР занимает сейчас и может бу­дущем лишь очень ограниченное место. Во всяком случае, Европе под влиянием событий в Восточной Европе и Советском Союзе ан­тииммиграционные настроения усиливаются, хотя однозначное от­ношение к возможной массовой иммиграции из этих регионов пока не выработано. Описание мягкие окна из пвх для беседок у нас на сайте.

Заметная сдержанность по отношению к потенциальной иммигра­ции из бывшего СССР наблюдается и в США. Многомиллионная

эмиграция из бывшего СССР действительно маловероятна сущест­вуют достаточно серьезные лимитирующие факторы. Вместе с тем новые политические и экономические реальности могут действовать и в противоположном направлении. Сейчас не вполне ясно, например, как повлияют на миграционные процессы независимость республик, их превращение в суверенные государства. По крайней мере для некоторых из них эйфория независимости, подъем нацио­нальных чувств могут послужить противовесом действию выталкивающих экономических факторов. Прибалтийские государ­ства, имеющие значительную зарубежную диаспору, возможно, даже будут стремиться к возвращению части соотечественников на родину. Однако в крупных республиках в России, вероятно, и на Украине новая государственно-политическая ситуация едва ли сможет уменьшить эмиграционные потоки.

Какой представляется общая стратегическая линия как стран въезда, так и стран выезда в подобных, пока довольно неопределен­ных условиях?

У нас давняя идеологическая традиция неблагожелательного от­ношения к эмиграции. Хотя сейчас в общественных настроениях происходит перелом и выезд за рубеж начинает восприниматься бо­лее спокойно, определенная настороженность общественного мне­ния сохраняется. В то же время плохо осознаются и привлекают мало внимания проблемы, с которыми столкнутся не государства (Россия и другие), а сами эмигранты, если их выезд примет сколько-нибудь массовые масштабы. Такой выезд предполагает, помимо оп­ределенной степени психологической готовности (а она не особенно высока, соответствующих традиций не было), также и довольно раз­витую и сложную инфраструктуру. Уже сейчас он наталкивается на большие трудности чисто технического характера: железнодорож­ный и авиационный транспорт, визовые, пограничные и таможенные службы не справляются с растущими потоками выезжающих за ру­беж.

Но существует еще социальная инфраструктура. Нужны более или менее сложившаяся сеть эмиграционных связей, система капилля­ров, облегчающих движение из привычной в непривычную социаль­ную среду. Такая система складывается постепенно, по мере самоор­ганизации иммигрантов, создания землячеств, иммигрантских об­щин и т. д. Пока это есть только у «третьей эмиграции». Для «четвертой» же, по крайней мере в ближайшие годы, будет харак­терно возникновение сил самоторможения. Проявления этих сил мо­гут оказаться весьма болезненными, драматичными для многих, что неизбежно ограничит эмиграционные потоки.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38