Статистический анализ демографической ситуации в Российской Федерации

Страница 12

Интересно применение средних и индексов при учете особенностей и сравнении процессов, происходящих в населении, когда условия для сопос­тавления данных не равны между собой. Используя различное взвешивание при расчете обобщающих средних величин, разработан метод стандартиза­ции, позволяющий элиминировать влияние разных возрастных характери­стик населения.

Теория вероятностей, как математическая наука, изучает свойства объек­тивного мира при помощи абстракций, суть которых состоит в полном от­влечении от качественной определенности и в выделении их количественной стороны. Абстрагирование – есть процесс мысленного отвлечения от многих сторон свойств предметов и одновременно процесс выделения, вычленения каких-либо интересующих нас сторон, свойств и отношений изучаемых предметов. Применение абстрактных математических методов в статистике населения дает возможность статистического моделирования, происходя­щих в населении процессов. Потребность в моделировании возникает в слу­чае невозможности исследования самого объекта.

Наибольшее число моделей, применяемых в статистике населения, разра­ботано для характеристики его динамики. Среди них выделяются экспонен­циальные и логистические. Особое значение в прогнозе населения на буду­щие периоды имеют модели стационарного и стабильного населения, опре­деляющие сложившийся в данных условиях тип населения.

Если построение экспоненциальной и логистической моделей населения использует данные о динамике абсолютной численности населения за про­шлый период, то модели стационарного и стабильного населения строятся на основе характеристик интенсивности его развития.

Итак, статистическая методология изучения населения имеет в своем рас­поряжении ряд методов общей теории статистики, математические методы и специальные методы, разработанные в самой статистике населения.

Статистика населения, используя рассмотренные выше методы, разраба­тывает систему обобщающих показателей, указывает на необходимую ин­формацию, способы их расчета, познавательные возможности этих показате­лей, условия применения, порядок записи и содержательную интерпретацию.

2 Эмиграция как индикатор демографической ситуации в России

Эмиграция из России, право свободного выезда и возвращения ее граждан, возможность в рамках закона сменить страну прожива­ния и работы – явление новое в стране, где на протяжении несколь­ких веков присоединение любой территории всегда сопровождалось попытками государства поставить под своей контроль возможность передвижения людей не только в другую страну, но и внутри своих границ. Возникновение правовой основы эмиграции на постсовет­ском этапе – свидетельство глубоких качественных перемен.

В последние годы масштабы эмиграции из России не слишком ве­лики. Тем не менее, ее значение представляется достаточно боль­шим прежде всего в связи с возможностью и необходимостью ее рассматривать как важнейший и еще недостаточно оцененный пока­затель состояния общества, массовых настроений, состояния от­дельных групп. Эмиграцию можно рассматривать, как индикатор глубоких, часто скрытых процессов. Использование эмиграции как индикатора требует ее изучения на широком фоне динамики обще­ства.

2.1. Исторические корни российской эмиграции

«Ни одна страна не пережила в прошлом веке столько волн полити­ческой эмиграции. Ни Германия, ни Аргентина, ни Италия, ни Ирландия . Только Россия. Ее эмиграция была самой массовой и самой страшной.»

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38