Новые индустриальные страны: Южная Корея

Страница 13

Для выхода из кризиса стране необходимо было ликвидировать внешнюю несбалансированность (неуравновешенность) расчетов по текущим операциям и, тем самым, постараться вернуть доверие кредиторов. Казалось, что помощь МВФ будет этому содействовать (всего в рамках стабилизационных программ Южная Корея получила около 57,0 миллиардов долларов).[44] Но рассматриваемые страны стали приобретать доверие кредиторов лишь после того, как последовательно приступили к реализации антикризисных мер.

Одной из мер была девальвация национальной валюты. Валюта Южной Корее была ориентированна на доллар. Его курс по отношению к другим валютам в середине 1995 года имел тенденцию к росту. В отношении цены он вырос примерно на 50%, в то время как европейские валюты – в среднем на 25%.[45] В результате снижалась конкурентоспособность товаров, производимых в Южной Корее, что наряду с притоком спекулятивного капитала усилило тенденцию к увеличению отрицательного сальдо баланса по текущим операциям.

Таблица 1. Динамика валютного курса и цен (июль 1997 года – февраль 1998 года)[46]

Страна

Валютный курс

Оптовые цены (рост)

Розничные цены (рост)

Южная Корея

- 82,6

31,0

12,6

Девальвация снижает импорт, стимулирует экспорт, дает конкурентные преимущества местным товаропроизводителям и способствует замещению импорта. Но она способна разжечь инфляцию в связи с ростом цен на импортные товары. Из таблицы 1 видно, что цены выросли весьма умеренно, чему способствовали антикризисные меры по регулированию заработной платы. Профсоюзы Южной Кореи, где они традиционно сильны, с пониманием отнеслись действиям правительства. Произошедший рост цен беспрецедентно высок для страны, в которой они раньше отличались стабильностью. Однако с учетом размеров девальвации, степени открытости экономики, сильной зависимости от импорта можно было ожидать гораздо худшего.

На протяжении, по крайней мере, двух десятилетий экспортоориентированная модель при сильном вмешательстве государства в экономику и весьма высокой норме капиталовложений обеспечивала Юной Корее высокие темпы экономического роста, быструю перестройку структуры производства, увеличение экспорта, повышение уровня жизни населения. Однако к середине 90-х годов ХХ века эффективность производства и капиталовложений стала падать. Если в начале 90-х годов на единицу выпускаемой продукции было необходимо три единицы капиталовложений, то накануне кризиса уже требовалось пять единиц.[47] Это объясняется несколькими причинами:

1. изменение структуры капиталовложений – большой объем их стал направляться на отрасли с длительной отдачей, в том числе инфраструктуру;

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17