Новые индустриальные страны: Южная Корея

Страница 8

Закономерным результатом столь ускоренного экономического развития стал кризис южнокорейской политической системы в 70-е годы. Общая заинтересованность сил правящего блока (крупной буржуазии, верхушки армии и бюрократии) в повышении роли и расширении функций государства привела к усилению исполнительной власти. В это время активизируются борьба оппозиционных сил за демократизацию общественной жизни и политических институтов. В сложившейся ситуации лучшим выходом было устранение скомпрометировавшего себя диктатора. После убийства Пак Чон Хи на политическую арену в Южной Корее сразу же выдвинулась новая группировка военных, возглавляемая генерал-майором Чон Ду Хваном (1981 - 1988 года). Новая правительствовавшая элита проводила, по своей сути, политику предшествовавшего режима. Продолжилась ориентация южнокорейской экономики на "экспортную модель развития". Экспорт в 80-е годы рос очень быстрыми темпами. Если в 1964 году экспорт Республики Корея составил всего 100 миллионов долларов, то через 21 год - в 1985 году - он достиг 30,2 миллиардов долларов.[27] Союзники Южной Кореи - США и Япония интенсивно подпитывали Сеул. Не один режим в Азии, за исключением, пожалуй, лишь Тайваня, не получал столь крупные инвестиции как по государственным, так и по частным капиталам.

Прилив иностранного капитала увеличивал внешний долг Южной Кореи, который с 1982 года (37,3 миллиарда долларов) вырос к 1985 году до 45 миллиардов долларов. По размеру задолженностей Южная Корея занимала в 1986 году четвертое место в мире. Тем не менее, страна сохранила свою платежеспособность и даже сократила свой долг - в 1989 году он составил 27 миллиардов долларов.[28]

В 80-х годах Южная Корея вступила в полосу более стабильного, эволюционного развития. Экономическая стабилизация обуславливается политической стабилизацией: отпала потребность в сохранении авторитарного характера управления. Происходила постепенная политическая либерализация правящего режима. Под давлением форсированных изменений в экономическо-социальном базисе эволюционировала сама форма государственного управления от авторитаризма в направлении к буржуазно-демократической системе.

На этом новом этапе развития, в условиях начавшейся в 80-х годах структурной перестройки мирового хозяйства, решающее значение приобретает вопрос научно-технологического потенциала и экономической возможности его использования. Южная Корея имеет наиболее широкие перспективы в этом отношении, она уже сейчас лидируют в “новоиндустриальном” регионе в плане производства наукоемкой продукции. Правительство всячески содействует развитию своего научно-технического потенциала, расширяя сотрудничество с развитыми капиталистическими странами. В конце 80-х - начале 90-х годов Южная Корея направляла в науку до 2% ВНП.[29] Школы и ВУЗы тесно связаны с научно-исследовательскими институтами.

В 90-х годах сохранилась эффективная управленческая функция государства, регулирующего политическую, экономическую и культурную жизнь корейского общества. Государство, прежде всего, руководит реализацией пятилетних планов. Планируемое развитие южнокорейской экономики на 1994-1998 года заложено в "Пятилетнем плане новой экономики". Его авторы заложили в основу документа дальнейшее развитие и совершенствование наукоемких технологий.

***

Для окончательной оценки экономической политики правительства Южной Кореи вернемся к приведенному выше высказыванию Ф. Энгельса. Что значит, – государственная власть действует в том же направлении, в котором идет экономическое развитие? Прежде всего, это подразумевает ум и силу этой власти, ее способность не только видеть основные тенденции развития экономики (подчас глубинные), но и полностью владеть ситуацией в обществе, в котором перелив сил и знаний в новое русло вряд ли происходит при единодушном согласии всех его членов. Дело не только в экономической или политической оппозиции, но и в том, чтобы организовать этот перелив, осуществить прорыв в новое качество. Таким образом, государственная власть в этот период объективно нуждается в чрезвычайных полномочиях, чтобы максимально мобилизовать общество и его ресурсы для такого прорыва. Лидерская функция руководства обществом подчинялась цели – осуществить переход общества в новое состояние.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17