Новые индустриальные страны: Южная Корея

Страница 15

Процесс реструктуризации долга компаний, естественно, зависит от размеров этого долга, но так же и от его структуры, от того, кто выступает в качестве кредиторов компаний – местные или иностранные банки. В Южной Корее активную посредническую роль выполняли местные банки.

В процессе реализации модели, описанной выше, были закрыты 10 банков, 2 банка оказались временно национализированы, 5 были поглощены.[49] Южная Корея была первой страной приступившей к реструктуризации долга компаний. Безнадежные долги были конвертированы в долговые обязательства (сертификаты) государственной компании КАМСО (Korean Assests Management Corporation). Был урегулирован долг в размере 24 миллиардов долларов. Издержки государства связанные с реализацией антикризисных мер, оцениваются в сумме, эквивалентной 16 % ВВП. Столь крупные расходы из наиболее пострадавших стран могла позволить себе лишь Южная Корея, которая по уровню экономического развития превосходит другие и по классификации Всемирного банка относится к числу развитых стран.[50]

Выбор подобной модели был обусловлен не только тем, что государство было в состоянии выделить крупные суммы на реализацию антикризисных мер. Как уже отмечалось, в Южной Корее фирмы, в основном, прибегали к посредничеству национальных банков. Образовался треугольник долговых связей; компании - национальные банки – иностранные кредиторы. Банки были вовлечены в кризис в большей степени, чем в других странах. Поэтому расчетная система в Южной Корее оказалась под угрозой, что явилось одной из основных причин столь решительных и радикальных действий корейского правительства.

В качестве одного из методов нормализации положения на финансовых рынках в Южной Корее рассматривается привлечение иностранных банков. До кризиса деятельность их в данном регионе особенно не поощрялась и их участие было ограничено. Предполагается, что их деятельность будет способствовать укреплению инфраструктуры финансового рынка, позволит привлечь новые технологии, усилит конкуренцию.

Все эти меры реализуются в Республике Корея широким фронтом. Выход из кризиса оказался тяжелым, сопряженным с большими социальными жертвами. Но, как полагают аналитики Всемирного банка, на ближайшую перспективу развивающаяся Южная Корея останется одной из самых динамичных стран в мире по среднегодовым темпам роста.[51]

Тем самым крайне пессимистические оценки о крахе восточноазиатской модели развития не подтверждаются. Однако ясно, что эта модель должна корректироваться с учетом меняющихся условий, что, собственно говоря, и происходит.

Заключение.

Среди новых и важнейших тенденций общественного развития ХХ века, изменивших облик Земного шара, было появление среди развивающихся государств “новых индустриальных стран”. Динамично развиваясь, они смогли обеспечить промышленной продукцией не только внутренние рынки, но и заняли активные позиции в мировом разделении труда. Южная Корея в их ряду демонстрировала наиболее ошеломляющие результаты, привлекая к себе особое внимание. “Рывок” в экономическом развитии Южной Кореи осуществлялся под жестким государственным контролем. В настоящие дни происходит некоторая либерализация экономики и политических структур в стране. В 90-е годы при Ким Ен Саме в Республике Корея прочно утвердилась демократическая власть, однако государство по-прежнему четко руководит экономикой и умело направляет развитие национальной промышленности.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17