Особенности изменения экономико-географического положения России

Страница 14

Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии. Страна обладает огромными ресурсами и емким внутренним рынком. Освоение территории происходило асимметрично, существует значительный разрыв между ресурсной базой на востоке и основной производственной базой в европейской части, представлены разнообразные природные и культурные ландшафты, велики контрасты между центром и периферией на всех уровнях.

Геополитическое положение России изменилось в начале 90-х годов, после распада СССР, который обладал мощным экономическим потенциалом, единым экономическим организмом, своим территориальным разделением труда и большим размахом дальних связей, разрыв которых оказался болезненным для всех. В новых условиях перехода к новым экономическим отношениям в значительной степени изменился характер межотраслевых и межрайонных связей, в том числе и между субъектами РФ.

Основными факторами, влияющими на хозяйственную специализацию территории являются: природные условия, наличие природных богатств, особенности географического положения, в том числе по отношению к транспортной сети, трудовые ресурсы, а также наличие на данной территории некоторых исторически сложившихся отраслей хозяйства, связанных с обычаями и традициями местного населения.

Народное хозяйство России включает в себя огромное количество предприятий и учреждений. В прошедшие годы рыночного реформирования экономики происходили значительные изменения в отраслевой структуру промышленности, которые выразились в значительном увеличении удельного веса добывающих отраслей ( более 20%). На отрасли топливно-энергетического комплекса приходится ныне около трети всего объема промышленной продукции, а доля машиностроения и металлообработки продолжает снижаться.

На нынешнем этапе Россия нуждается в долговременной внутриэкономической стратегии, от которой в свою очередь зависит роль страны в мировой экономике. Специфические особенности сложившейся в России ситуации таковы, что переходу к устойчивому развитию должен предшествовать особый период, который охватывает выход из нынешнего кризиса и преодоление ряда негативных явлений и процессов.

Стабильность и благополучие России, занимающей одну восьмую часть суши, - немалый вклад в стабильность на всей планете.

Список литературы

  1. Желтиков В.П. Экономическая география. - Ростов н/Д, Феникс, 2003.
  2. Минаков И.А. Экономическая география и регионалистика. - М, Колос, 2002.
  3. Морозова Т.Г. и др. Экономическая география России. Учеб. пособие для студентов – М, ЮНИТИ, 2000
  4. Размещение производительных сил. / под ред. В.В. Кистанова, Н.В. Копылова. – М, Экономика, 1994
  5. Хрущев А.Т. Экономическая и социальная география России.- М, Дрофа, 2002
  6. Шишов С.С. Экономическая география и регионалистика. – М, ЗАО «Финстатинформ», 1999
  7. Экономическая и социальная география. Учебник для студентов ВУЗов. - М, Владос, 2003.
  8. Экономическая география России. / под ред. В.И.Видяпина - М, ИНФРА, 2002

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15