Оценка рекреационных ресурсов Владимирской области

Страница 2

1.1.Географическое положение.

Владимирская область расположена в Центральной полосе европейской части России. Она занимает часть Окско-Волжского междуречья и лежит по обе стороны реки Клязьмы. Регион представляет собой слегка всхолмленную равнину, покрытую смешанными лесами. Климат умеренно- континентальный. Средняя температура января - 11 - 12 градусов мороза, июля – 17 - 19 градусов выше нуля. Осадков выпадает – 480 -580 мм в год.

С запада на восток область простирается - на 280, а с севера на юг - на 170 километров. Крайние точки имеют координаты: на севере ( у деревни Косяково Юрьев-Польского района ) - 56°47¢ северной широты; на юге ( при пересечении границы области рекой Унжей ) - 55°09¢ северной широты, на западе ( при пересечении границы области рекой Дубной ) - 38°17¢ восточной долготы; на востоке ( при впадение Клязьмы в Оку ) - 42°58¢ восточной долготы.

На севере область граничит с Ярославской и Ивановской, на западе и юго-западе- с Московской, на востоке - с Нижегородской и на юге - с Рязанской областями. Область расположена на территории в 29 тысяч квадратных километров.

Железные и шоссейные дороги связывают область с Москвой и другими крупными промышленными и культурными центрами страны - Нижним Новгородом, Ивановом, Ярославлем, Рязанью. Протекающие по области реки - Клязьма ( в нижнем течении ), и Ока ( на восточной границе ) - используются как водные пути сообщения.

Административный, культурный и промышленный центр области Владимир - один из древнейших русских городов, в прошлом столица Владимиро-Суздальского княжества. Основанный князем Владимиром Мономахом в 1108 году, он пережил время бурного расцвета и медленного угасания. Жители Владимира бережно хранят имеющиеся уникальные памятники русской истории и культуры. Ныне это крупный индустриальный центр. Широко известна продукция его предприятий.

В целом географическое положение выгодно, так как находится в центральной полосе, окружена лесами, водные, железнодорожные и шоссейные пути соединяют область с другими областями.

1.2.Население и его рекреационные потребности.

Владимирская область относится к числу густонаселенных районов Российской Федерации. В составе Центрального крупного экономического района Владимирская область по численности населения стоит на пятом месте, уступая Московской, Тульской, Калининской и Брянской, но превосходя Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую и Ярославскую области. Население области - 1 млн. 700 тыс. человек. Городское население преобладает над сельским: оно составляет около 76%. Размещено население по территории области сравнительно равномерно, средняя плотность его - 60 человек на один квадратный километр. Наиболее густо населены районы: Муромский, Ковровский, Александровский, Кольчугинский, Вязниковский, ниже плотность населения в Селиванском, Гороховецком и Суогодцком районах, где она не превышает 30 человек на один квадратный километр.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15