Оценка рекреационных ресурсов Владимирской области

Страница 12

Здесь лечатся и отдыхают родители с детьми, страдающими заболеваниями органов дыхания нетуберкулезного характера и органов кровообращения. Могут поправить свое здоровье в санатории и взрослые. С окружающей природой удачно гармонирует современный, изящный санаторный комплекс, в котором на первых двух этажах располагаются лечебные и диагностические кабинеты, столовая, спортивный и танцевальный залы, кинозал, библиотека, видео салон. Отдыхающие размещаются в благоустроенных комнатах на два человека. Поручив детей заботам воспитателей, взрослые могут посетить кабинеты массажа, физиотерапии, принять водные и тепловые процедуры. В водолечебнице отпускают хвойные, морские, жемчужные, углекислые, йодо-бромные ванны различные лечебные души, подводный душ-массаж. В кабинете парафинолечения применяется и электрогрязевые процедуры. В санатории оснащенная современным медицинским оборудованием лечебно-диагностическая база: клиническая и биохимическая лаборатории, кабинеты функциональной диагностики, электросветолечения, лазерной и КВЧ-терапии, галокамера (искусственная солевая пещера), ингаляторий. Работает зубоврачебный кабинет. В лечении, наряду с лекарственными препаратами, используется фитотерапия.

Мягкий климат, чистый свежий воздух, лечебные процедуры, чуткость и внимание обслуживающего персонала - все это помогает поправить свое здоровье и обрести новые силы.

Адрес санатория: 601212, Владимирская область, Собинский район, п/о Колокша.

Телефон 2-31-50 (код 242).

2. Санаторий «Сосновый бор».

На берегу живописной речки Киржач в сосновом бору недалеко от г. Покров расположен санаторий «Сосновый бор». Здесь лечат заболевания органов пищеварения и обмена веществ, болезни почек и мочевыводных путей, органов кровообращения.

Санаторий для взрослых, но принимаются также родители с детьми.

Отдыхающие размещаются в благоустроенных корпусах, в комнатах со всеми удобствами на одного и на два человека. Спальные корпуса соединены теплым переходом со столовой и клубом.

Основное лечение больных, наряду с диетическим питанием, проводится целебной минеральной водой из источников на территории санатория. Маломинерализованная сульфатная кальциево-натриево-магниевая вода используется для лечебного питья, а высокоминерализованная хлоридная натриевая бромная предназначена для ванн.

В водолечебнице опускают хвойные, морские, йодо-бромные и другие минеральные ванны, лечебные души, подводный душ-массаж.

В физиотерапевтическом отделении применяются современные виды электросвечения, лазерная терапия, парафиноозокеритолечение, массаж, лечебная гимнастика, ингаляции на основе лекарственных препаратов и трав.

Есть стоматологический и зубопротезный кабинеты, кабинет эндоскопических исследований.

Отдыхающим предлагается большая, разнообразная культурная программа. Это танцевальные вечера и дискотеки, концерты, кинофильмы и многое другое.

Адрес санатория: 601131, Владимирская область, Петушинский район.

Телефон 6-18-66 (код 243).

3. Санаторий им. Н.С.Абельмана.

В смешанном лесу с преобладанием сосны всего в 9 км от г. Коврова на берегу реки Клязьмы расположен санаторий им. Н.С. Абельмана. Санаторий принимает людей с заболеваниями органов движения, нервной периферической системы, гинекологическими заболеваниями.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15