Оценка рекреационных ресурсов Владимирской области

Страница 13

Размещаются отдыхающие в благоустроенных корпусах в комнатах на одного и два человека. Лечебно-диагностический корпус соединен со спальным теплым переходом. В холодное время года, что особенно важно для больных, которые после процедур, не выходя на улицу, попадают в свои комнаты.

В лечении используются два типа минеральных вод из скважин, пробуренных на территории санатория. Вода высокой минерализации, обладающая целебными уникальными свойствами, содержащая соли натрия, хлора, магния, брома и многие другие элементы, применяется для лечения артрозов, артритов, остеохондроза, радикулита, гинекологических и многих других заболеваний.

В санатории лечат и сопутствующие заболевания: гастриты, колиты, другие заболевания органов пищеварения, путем назначения питьевой минеральной сульфатно-хлоридно-магниево-натриевой воды малой минерализации.

Лечебно-диагностический корпус оснащен современной аппаратурой и оборудованием. Имеется питьевой бювет, водолечебница, работают лечебные души, подводный душ-массаж, вихревые ванны. Под наблюдением медицинского персонала отдыхающие занимаются лечебной физкультурой в специально оборудованном зале, а также в лечебном плавательном бассейне. Отпускаются процедуры в кабинетах лазерной и механотерапии, парафиноозокеритолечения, лечебного массажа, ингалятории. Используется горизонтальное и подводное вертикальное вытяжение позвоночника. Можно получить мануальную терапию и иглоукалывание, психотерапию.

После лечебных процедур можно отдохнуть. Для этого есть клуб с кинозалом, библиотека, танцевальная площадка. Желающие посещают кафе-бар, по рекомендации врача - сауну с контрастными ваннами, одна из которых с минеральной водой. На спортивной площадке можно поиграть в бадминтон, волейбол, теннис и, конечно, совершить прогулки в лес, в пойменные луга Клязьмы.

Адрес санатория: 601957, Владимирская область, г. Ковров.

Телефон 2-24-15 (код 232).

4. Санаторий «Вольгинский».

В 5 км от г. Покрова на окраине поселка Вольгинский на берегу небольшой речки Вольги, от которой и получил свое название, расположен санаторий «Вольгинский».

Сюда приезжают люди с заболеваниями органов кровообращения. В санатории лечат и ревматизм, и облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей, другие сердечнососудистые заболевания. Основными природными лечебными факторами являются минеральные воды. На территории санатория пробурены скважины маломинерализованной азотной хлоридно-сульфатной, кальциево-магниево-натриевой воды, которая применяется для питья, и высокоминерализованной кальциево-натриевой, содержащей бром, - для ванн.

Больным назначают хвойные, морские, йодо-бромные ванны, различные виды лечебных душей, вихревые, а также 4-камерные и сухие углекислые ванны.

Физиотерапевтическое отделение оснащено современной медицинской аппаратурой, позволяющей применять самые различные, наиболее эффективные методы электросветолечения. Работают кабинеты лазерной и электроаэрозольтерапии, лечебного массажа, парафиноозокеритолечения, в котором отпускают и электропроцедуры лечебной грязи из местного грязевого месторождения, есть ингаляторий.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15