Западная Чехия

Страница 5

Качественное обслуживаниев гостиничных объектах и заведени­ях питания потребительского кооператива «Еднота» — Хеб ждет всех, кто решит провести отпуск в этом прекрасном уголке нашей страны.

КАРЛОВАРСКИЙ РАЙОН

Западная Чехия знаменита своими курортами, поэтому неудиви­тельно, что и в этом районе мы находим треугольник курортных го­родов: Карловы Вары—Яхимов—Лазне Киселка. К Карловым Варам прилагательные применяются исключительно в превосходной степени: это самый крупный, самый знаменитый, в культурно-об­щественном отношении и самый посещаемый курорт Чехослова­кии. Он был основан 600 лет назад. Невысокие дома отелей и санаториев расположились в ущелье, среди Доупских гор, одетым густым лесом. Главные улицы города повторяюи изгибы, образуемые течение реки Тепла. Название реки происходит от слова «тёплый». Вода в реке на значительном её протяжении действительно тёплая, потому что её нагревают горячие карловарские источники. Лечебные свойства карловарских источников высоко ценятся как в медицинских кругах всего мира, так и среди пациентов. В настоящее время в Карловых Варах насчитывается около 60 действующих источников. Гости, приезжающие на лечение, пользуются 12 из них. Источники отличаются друг от друга по температуре, по содержанию растворённого углекислорода и по производительности. Вни­мания заслуживает не только очаровательная природа ближайших окрестностей и комфортабельность водолечебниц, но и местные культурно-исторические объекты и дома, где остана­вливались выдающиеся личности. К числу этих последних от­носится и здание бывшего санатория, а ныне Музей Карла Маркса. Раз в два года в Карловых Варах проходит знаменитый междуна­родный кинофестиваль; любителям искусства, несомненно, доста­вит немалое удовольствие концерт здешнего симфонического ор­кестра, театральные спектакли, множество музеев, изобразитель­ные выставки. Стоит сходить также на постоянную выставку всемирно известного мозерского стекла и карловарского фарфо­ра . Любителей активного отдыха и спорта ждут здесь площадка для гольфа, ипподром, бассейн. Здесь есть все условия для того, чтобы посидеть с удочкой на берегу озера или реки или зани­маться любыми другими летними видами спорта.

Мировую славу имеет также Яхимов, в частности, благодаря своим радиоактивным источникам и действенному рентгеновскому и ра­диоактивному облучению (здесь уместно упомянуть, что именно из яхимовской урановой руды супругам Кюри удалось изолировать

радий). Гостям этого прекрасного курортно-туристского центра не могут не понравиться ценные исторические объекты города. Для посетителей открыта и часть шахты «Сворность» («Единство»), где на поверхность выходят три радиоактивных источника.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15