Западная Чехия

Страница 13

Общий вид и масштабы города Клатовы за последние годы значительно изменились и благодаря широкому строительству продолжают меняться. В первые после­военные годы было необходимо прежде всего устранить ущерб, причиненный городу уничтожением клатовского железнодорожного узла в последние недели второй ми­ровой войны. Потом было приступлено к новому строи­тельству. Вначале это были «Розвой», а потом «Под конички», «Под Гуркой», «У слунце», «У Районного на­ционального комитета», «Под водоемом», «Домажлицке предместье». Строятся жилые дома четырех- и шести­этажные, многоэтажные. Постепенно здесь открываются новые магазины и пункты коммунально-бытового обслу­живания. С центром города эти районы связаны авто­бусным транспортом. Улучшению жилищных условий в городе способствовала и инициатива населения города, всесторонне поддержанная местными органами управления. Помимо государственного строительства коопе­ративы подрядным способом и жилкооперативы по­строили около 850 квартир, кроме того, жилкооперативы построили рядовые дома и более 300 новых домов. Само собой разумеется, строительство в Клатовы этим не завершилось. Автоматический аппликатор этикетировщик lprgroup.ru.

Значение города Клатовы в настоящее время прежде всего в производстве его промышленных предприятий, некоторые из них продолжают столетние традиции. Давнее приписное свидетельство имеют в Клатовы бельевое производство так же, как и кожевенных изделий. Вероятно во всем мире можно встретиться с полезными предметами предприятия «КОЗАК», с новейшими фасонами чемоданов, женских сумок, портфелей и с другими изделиями кожгалантереи. Фабрика «ШУМАВАН» экспортирует свою продукцию — белье, минимально в семьдесят стран мира. Так же как эта фабрика «КОЗАК», так и завод «ШКОДА» и Западночешский молзавод как основные предприятия в городе, построили для детей своих работников заводские сады, а строительство других .продолжается. В этом случае речь шла не только о финансовом, техническом и материальном участии предприятий в этом строительстве, помогали и трудящиеся предприятий тысячами часов отработанных в свое свободное время и безвозмездно, в рамках благоустройства города. Так выполнялись намеченные планы, наряду со строительством квартир и благоустройством города, в предвыборной программе Городского национального комитета.

Традиции просвещения высокого уровня в Клатовы исходят из глубокого прошлого. Первоначально латинская гимназия, с 1865 года чешская, была когда-то цен­тром богатой культурной жизни города. Здесь учился, а также учил ряд выдающихся представителей чешской культурной жизни, как И. Добровский, Я. Врхлицкий, А. В. Шмиловский, врач и писатель И. Томайер, Р. Майср и др. В клатовском иезуитском колледже Б. Балбин на­писал в 1672—1673 гг. свою известную книгу «Защита языка славянского, особенно чешского». Кроме гимназии в Клатовы в настоящее время четыре средние девятилетние школы, пять средних школ и профессионально-техническое училище. Клатовы — родной город журналиста и издателя чешских книг В. М. Крамерия, деятеля чешского национального возрождения К. С. Амерлинга, археолога Л. Нидерле, композитора И. Клички. Жизнь города отражена во многих литературных произведениях 19 и 20 вв, — К. Клостсрманна, И. Гайца-Тыницкого, Я. Иона, А. Запотоцкого. С Клатовы связаны и имена Ф. Кржика, Я. Квапила, .Я. Крейчи, Я. Пиларжа, И. Шнобра и Ф. Бурианека.

Клатовы являются и важным культурным центром, о чём убедительно свидетельствуют многочисленные культурные учреждения города — Культурно-просветительное учреждение, Районный культурный центр, постоянный театр, Народная школа искусства, Районная библиотека, кинотеатр «Шумава», Хи-фи клуб Союза содействия армии, новый летний кинотеатр и др. В течение ряда лет в Клатовы регулярно проводятся летние кинофестивали трудящихся. Развитию культурной жизни города способствует и симфонический оркестр Народной школы искусства им. И. Клички. Многолетнюю традицию отмечает смешанный хор «Шумаван». Известностью пользуется ансамбль песни и пляски при постоянном театре города. Успешен и детский танцевальный ансамбль «Шумаванек». Ежегодно в июле проводятся регулярные известные в мире выставки клатовских гвоздик. В Клатовы гвоздики были завезены в 1813 году и сразу же .обрели своих энтузиастов-садоводов, а с 1831 года их начали экспортировать в несколько европейских стран.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15