Западная Чехия

Страница 4

Домажлицкий район занимает видное место и в истории рабочего движения. На площади в Кдыне и сегодня стоит небольшой одноэтажный домик, где в 1921 году была основана организация КПЧ; сохранилось и ампирное здание Кдыньской прядильной ма­нуфактуры, где в 1864 и 1884 гг. состоялись крупные рабочие за­бастовки. В Кдыне находится также дом ветерана партии В. Губенего, где собиралось руководство местной подпольной организа­ции КПЧ и проходили ее конференции.

Домажлице, Горшовский Тын и Бабилон — главные центры туризма и отдыха Домажлицкого района. Но реки и пруды, а также леса, полные грибов и других лесных плодов, можно найти во многих других местах района. Останутся довольными и любители зимних видов спорта, заниматься которыми с успехом можно в Кленчи под Черховом.

Пребывание в Домажлицком районе делает еще более приятным прекрасное обслуживание в отлично оборудованных гостиничных объектах и заведениях питания потребительского кооператива «Еднота» — Горшовский Тын.

ХЕБСКИЙ РАЙОН

Где бы и с кем бы вы ни говорили в мире о курортах, вы непремен­но услышите упоминание о городе Марианске Лазне. Этот всемир­но известный курортный центр, принимавший в своих стенах самых замечательных людей со всего мира, известен главным об­разом своим замечательным лечебным действием. Но в то же вре­мя Марианске Лазне — это крупный культурно-общественный центр, где проходят международные музыкальные фестивали, имеется ряд ценных культурно-исторических памятников и где есть все возможности для отдыха и занятий спортом. Всего лишь в трех километрах от города находится отличное поле для игры в гольф; здесь есть три искусственных озера, достаточно больших как для купания, так и для занятий парусным спортом и другими водными видами спорта, а для любителей зимних радостей здесь есть отличные спуски, лыжные подъемники и дорожка для бобслея.

Франтишковы Лазне ничуть не уступают в славе Марианским; здешний курортный парк — самый обширный в ЧССР; город сла­вится в первую очередь своими замечательными результатами в лечении женских болезней; здесь же имеется и единственный в своем роде в мире Институт детской курортной гинекологии. Третьим хебским курортом является городок Лазне Кинжварт с развалинами готической крепости XIII века и очаровательным замком, где в настоящее время проводятся обширные реставра­ционные работы.

Хотя уже само по себе наличие столь крупных курортных центров делает эти места весьма привлекательными для туристов, тем не менее Хебский район может похвалиться и другими особенностя­ми, представляющими несомненный интерес для чехословацких и иностранных гостей.

Любители памятников старины обожают прохаживаться по улицам старинного города Хеба, исторический центр которого, известный под названием «Шпаличек», со своими неповторимыми готически­ми, ренессансными и барочными домами считается уникальным феноменом. Не меньшего внимания заслуживает и замок Скальна (Вмлдьштейн) в романском стиле, готическая крепость Острог, окруженная водными рвами, и ряд природных достопримечатель­ностей, таких, как заповедная пуща Соос-Гаек, Кладские торфяни­ки или самый молодой потухший вулкан в Центральной Европе — Коморни Гурка.

От глаза внимательного приезжего не уйдут и санаторий «Горь­кий» в г. Марианске Лазне с мемориальной доской, напоминающей о пребывании здесь великого советского писателя, и дом культу­ры в Аше, где в 1921 г. была основана первая организация КПЧ в Западной Чехии, равно как и интересные собрания Музея музы­кальных инструментов в городе Лубы у Хеба, славящегося своей традицией производства струнных инструментов.

Говоря о возможностях отдыха и оздоровления, связанных с ку­рортными городами и их окрестностями, нельзя не упомянуть о Есенмжом водохранилище, об искусственном озере Скалка и, конечноже, о глубоких лесных массивах и замечательных пей­зажах. характерных для всего Хеоского района.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15