Западная Чехия

Страница 6

Из Яхимова буквально рукой подать до самой высокой вершины Рудных гор Клиновца (куда можно подняться на канатно-кресельном подъемнике или подъехать автобусом). Это пре­красное место для летнего и зимнего отдыха. Другие туристские центры: Бржезова с ее прекрасным водохранилищем, Пернинк, Горни Блатна. Ново Гамры. Деполтовице, Киселка — также могут предложить своим гостям множество возможностей для отдыха на лоне очаровательной природы. Перечисляя интересные места Карловарского района, грешно не вспомнить о городе Нова Роле, с самым крупным в Центральной Европе фарфоровым заводом, об Острове над Огржи. барочный замок которого во время второй ми­ровой войны стал первым концентрационным лагерем на чехосло­вацкой территории: заслуживают упоминания и Жлутице, с рядом исторических объектов и Музеем рабочего движения, холм Вла-дарж, ставший полем битвы между гуситским ополчением и ры­царскими армиями, Янув замок в Тоужиме, бывший монастырь в г. Тепла, в библиотеке которого хранятся ценейшие рукописи и об­разцы печатного искусства прошлых веков, и другие города, бога­тые памятниками культуры и старины: Радешов, Бечов, Андельска Гора, Стружна, Валеч, Хише.

Базой, с которой вы сможете отправляться к экскурсии по всем этим местам, вам послужит любая из гостиниц потребительского кооператива «Еднота» — Тоужим.

КЛАТОВСКИЙ РАЙОН

«Врата Шумавы», «город-гвоздика» — так обычно называют Клатовы, симпатичный районный город с сохранившимся историческим центром, рядом средневековых домов, старинной ратушей, готи­ческим костелом, катакомбами и другими культурно-историческими памятниками. Однако ценные исторические объек­ты можно найти и в других местах Клатовского района. Так, бывший «рай золотоискателей», а нынче знаменитый «город спи­чек» Сушице может похвалиться множеством памятников архи­тектуры: развалинами готических укреплений, готическим косте­лом, исторической ратушей и зданием бывшего деканата католи­ческой церкви с ценными музейными экспозициями; в старом гор­няцком городе Кашперске Горы мы найдем остатки заброшенных шахт, готические костелы, ратушу в стиле Возрождения и уникаль­ный Музей Шумавы. К числу крупных культурно-исторических объ­ектов относятся и развалины готических замков Кашперк, Раби и Кленова, хорошо сохранившаяся крепость Швигов, окруженная водными рвами, дворец и музей в Худоницах, готический замок в Вельгартицах, остатки срубовой народной архитектуры в Срни и «краловацкий двор» — типичная шумавская усадьба в Антигле. Об истории рабочего движения в районе напоминает Памятник жертвам Железнорудского бунта в г. Железна Руда — самом круп­ном шумавском спортивно-оздоровительном комплексе. Гостям Клатовского района не приходится жаловаться на нехватку вре-мяпровождения, ведь вокруг раскинулась Шумава — один из самыхкрасивых в Чехии горных массивов, с глубокими лесами, горнымиручьями и озерами, долинами, зелеными нагорными лужа—сами и, конечно же, с оживленными туристскими центрами. Шумава — самая большая по площади заповедная область в нашейстране. К числу самых знаменитых из десяти здешних государстве—их заповедников относятся Черное и Чертово озе­ра,оба лодмкооого происхождения, и Повыдржи — образующая каньон долина горном реки Выдры, полная огромных валунов и мо-рен-

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15