Западная Чехия

Страница 15

Архитектурные и исторические памятники города Клатовы привлекают и всегда будут привлекать посетителей юго-западпой Чехии, замечательного уголка нашей страны, где тесно соприкасаются области Шумавы, Шумавского предгорья, Швиговской и Вшерубской возвышенности и Блатенских холмов. Клатовы — ворота Шумавы, представляют опорный пункт туризма для всего этого привлекательного края с рядом замечательных мест, имеюших свое очарование как летом, так и зимой. Туризму здесь служат реконструированные клатовские гостиницы «Централ» и «Била руже», кроме того здесь были построены еще две новые гостиницы — «Беранек» и «Розвой». Клатовы могут также предложить два туристских общежития. Другие возможности для размещения представляют окрестности Клатовы. Посещение города Клатовы и Клатовского района обеспечивают бюро путешествий «Чедок» и «Рекреа», располагающие в Клатовы своими филиалами.

В окрестностях Клатовы множество разных природ­ных и культурных достопримечательностей и памятни­ков. Замок в Бездекове, окруженный английским парком в стиле неоренессанса, относится примерно к 1855 году и был основан на месте средневековой крепости. Бывшая ратуша в стиле раннего барокко в Нирско, относящаяся к 1684 году, интересный

архитектурный памятник города, основанного на древнем пути в Баварию. В долине реки Углава находится замок Швигов в стиле поздней готики (1480—1510 гг.). В 17 веке замок был превращен в зерно­хранилище, а после 1952 года был восстановлен и открыт доступу общественности. Село является центром крупного сельскохозяйственного предприятия. Худенице связаны с именами Я. Добровского и Я. Квапила. Замок в стиле ампир возник путем перестройки старого курортного объекта. В настоящее время служит в качестве центра отдыха. Над Худеницами доминирует восстановленная наблюдательная башня «Болфанек», высота которой 40 метров. Неподалеку находится дендрарий, называемый «американский парк». Районная галерея изобразитель­ного искусства демонстрирует некоторые скульптуры из своих коллекций чешского искусства в комплексе развалин замка Кленова. Галерея размещена в неоготи­ческом замке у подножия замка.

Литература

1) Общие сведения о Чехии взяты из «Древа Познания» – универсального иллюстрированного справочник для всей семьи. Журнал № 7, 2002 г.

2) О районах Западной Чехии взял из журнала Западная Чехия прекрасная и гостеприимная. Издал 464/86 – М. Печать Тиск, Н. П., Завод 6, Брно.

3) О городе Клатовы – из брошюры под названием «KLATOVY», которая была приобретена в Чехии (где издана не указано).

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15