Западная Чехия

Страница 8

Культурно-исторические объекты, памятные места, природные достопримечательности и хорошие возможности для отдыха при­влекают в район Пльзень-юг все большее количество посетите­лей и туристов; это должно побудить вас своевременно заброни­ровать на время вашего отпуска номер в одной из гостиниц потре­бительского кооператива «Еднота» — Пльзень-юг.

ПЛЬЗЕНЬ-север

Приглашение посетить район Пльзень-северможет бытьс равным успехом адресовано как тем, кто любит леса и реки, про­гулки, туризм, купание и другие летние виды спорта, так и тем, кто ценит прежде всего старые архитектурные сооружения и памятни­ки культуры. В лесах вы найдете не только прекрасные уголки, здоровый воздух и спасительную тень в летнюю жару, но и лесные плоды, много рек и прудов, а также все условия для от­дыха и спортивных занятий. Ценителей солнца, воздуха и воды всегда много в зоне Грахолуского водохранилища, где можно вдо­воль поплавать, половить рыбу, покататься на водных лыжах и по­ходить под парусом. Любители культурно-исторических памятни­ков, конечно же, не забудут посетить Манетин, город барочной ар­хитектуры и скульптурного искусства, где они смогут осмотреть замок с потолочной росписью, ряд редких скульптур и музей, расположенный прямо в здании замка. Самый маленький городок в Центральной Европе, Рабштейн над Стршелой, может похва­литься развалинами готической крепости, барочным замком, часовенкой, любопытными объектами народной архитектуры и за­брошенными шахтами, есть что посмотреть и в Пласах: бывший мо­настырь и костел XII века, барочное здание конвента, богато украшенного фресками, замок и барочный амбар с раннеготической «Королевской», часовней. Другие исторические постройки и древние памятники культуры густо «разбросаны» по всей терри­тории района; здесь мы приводим лишь наиболее интересные из них: развалины готических замков Бубен, Прейтенштейн иКрашов(над Бероункой), оригинальный барочный замок Нечтины, ро­манский и позднеготический костел в г. Вшерубы, дворец Качеров в стиле эпохи Возрождения, ценный барочный орган в Кралови-цах, бывший монастырь и музей в г. Марианский Тынец, романские костелы в Потворове и Крашове (близ Безверова), барочные двор­цы в Малесице и Кршимице; в Крашове над Бероункой туриста об­радует создание нового музея народной архитектуры под откры­тым небом, Тис близ Блатно очарует любителя природных досто­примечательностей необычными скалистыми образованиями в чудном лесу.

Ниржаны порадуют гостя не только прекрасными окрестностями, но и многочисленными памятниками революционного рабочего движения, памятником участникам шахтерской забастовки 1890 года и местами, связанными с созданием и борьбой КПЧ за рабо­чие права и против фашистских оккупантов. У памятника на братской могиле в Жигле мы поклонимся 273 жертвам марша смерти, павшим в конце второй мировой войны.

Приглашение посетить район Пльзень-север было бы неполным без упоминания о телевизионном передатчике в Крашове, об из­вестном стеклозаводе в г. Гержманова Гуть, ну и конечно жеоб услугах, которые вас ожидают в гостиничных объектах и заведе­ниях питания потребительского кооператива «Еднота».

РОКИЦИАНСКИЙ РАЙОН

Обыкновенная географическая карта вам ничего об этом не скажет, но зато на карте туристских районов и зон отдыха некото­рые места Рокицанского района обозначены «солнышком». Если это условное обозначение перевести на нормальный язык, то это будет означать, что вокруг Рокицан вы найдете места, прямо таки созданные для приятного проведения отпуска или свободных от работы дней на лоне очаровательной природы. В первую очередь, это относится к Габру близ Волдух, где можно искупаться и раз­бить палатку, к г. Градек у Рокицан, где рядом с пляжем работает и «зеленый» кинотеатр под открытым небом, а также к Хозновицам и Гуркам, расположенным в прекрасных местах, известных под названием Подбрдская зона отдыха.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15