Западная Чехия

Страница 3

ТРАНСПОРТ

Всего в стране 9441 км железных дорог (3147 км элект­рифицированы) и 127 500км автодорог.

ГОРОДА

В столице государства Праге, расположенной па бере­гах Влтавы, находится ряд про­мышленных предприятий. Машиностроение и легкая промышленность сосредоточены во втором по численности населения городе Брно (390 100). Острава (326 200) – центр тяжёлой индустрии. Среди прочих крупных городов – Пльзень (172 300). Оломоуц (105 900), Либерец (101 000) и Градец-Кралове (100 900).

ТУРИЗМ

В Чехию приезжают от 60 до 80 млн. туристов в год. Всего в стране около 50 курортов на минеральных водах, включая Карловы Вары и Марианске Лазне.

ДОМАЖЛИЦКИЙ РАЙОН

Окрестности города Домажлице славятся своими гуситскими и ходскими традициями; это прекрасные места со множеством ценных культурно-исторических памятников. Больше всего их сосредоточено в самом сердце Ходской этнографической об­ласти, в ее культурном и экономическом центре — городе До­мажлице. Не случайно Домажлице были объявлены архитектур­ным заповедником; немыми свидетелями бурной истории города являются многочисленные готические, ренессансные, барочные и ампирные здания, развалины городских стен с Нижними ворота­ми XIII века, Ходский замок с башней (где сегодня размещены экспозиции этнографического музея), ценные культурные соо­ружения, а также музей сочинителя и собирателя народных песен Индржиха Индржиха. Город своеобразного фольклора и знамени­тых летних Ходских празднеств имеет, однако, и другое, вполне современное лицо, представляющее его жителям и гостям все удобства, соответствующие современной эпохе.

Другой исторической жемчужиной Домажлицкого района явля­ется город-музей Горшовский Тын со множеством готических, ренессансных и барочных домов. Раннеготическая крепость, по­зднее перестроенная в стиле Возрождения, два костела XIII века и ратуша, датируемая 1693 годом, относятся к числу крупнейших памятников культуры в городе.

Частым объектом туристских поездок бывает и город Кленчи под Черховом, причем это объясняется не только красотой его окрестностей, но и спросом на прославленную ходскую керамику, а также интересом к экспозициям музея И. Ш. Баара, родившегося и похороненного здесь же, в Кленчи. Памятник Баару установлен в месте, известном под названием «На Вигледех».

Из числа других исторических объектов Домажлицкого района достаточно упомянуть развалины замков Ризмберк и Новый Гернштейн, монастырь с костелом XIII века в Пивони и раннебароч-ный замок в Трганоее. В Уезде, где родился герой ходского наро­да Ян Сладкий Козина, вы сможете осмотреть объекты народной архитектуры, а в Драженове полюбоваться последними дворами ходского типа. Любители природных достопримечательностей, ко­нечно, не пропустятвозможности побывать в реликтовой тисовой роще близ Нетржеб.

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15