Западная Чехия

Страница 14

В Клатовы созданы отличные условия для занятий спортом. Здесь много спортивных учреждений, причем многие из них возникли благодаря безвозмездной работы в свободное время жителей города в кампании по благоустройству города. Так был построен комплекс городской купальни на реке Углава с тремя бассейнами и трамплином и с несколькими спортивными площадками. Спортивным «магнитом» главным образом для молодёжи стал Зимний стадион, находящийся в спортивном комплексе «Под Гуркой», рядом с легкоатлетическим стадионом. В настоящее время завершается строительство большого спортивного зала, который будет служить не только спортсменам, но и общественным мероприятиям. Молодежь города получит также надувной зал, комплекс Аэроклуба, теннисные корты, футбольную площадку и другие спортивные учреждения. В Клатовы популярны традиционные автомобильные гонки «Ралли - Шумава», легкоатлетические состязания по прыжкам в длину на Приз города Клатовы и, кроме того, Чемпионат ЧСР по конно-спортивному спорту.

Строительство социализма в Чехословакии принесло городу несколько новых промышленных и производ­ственных предприятий и модернизацию уже существу­ющих. Некоторые промышленные отрасли в городе от­мечают уже столетнюю традицию, например, производ­ство белья или кожевенных изделий. С началом развития этой промышленности связано и возникновение рабочего класса. О начале рабочего движения в Клатовском рай­оне пишет Антонин Запогоцкий в романе «Рассвет», литературном памятнике клатовским рабочим бельевого производства. КПЧ в Клатовы была основана в 1921 году, о чем напоминает мемориальная доска, установ­ленная на доме бывшего ресторана «У билего беранека». Известным пищевым предприятием является Западночешский молзавод, производящий многочисленные мо­лочные продукты и прежде всего твердые сыры. Немень­шее значение имеет и Западночешская птицефабрика, перерабатывающая тысячи тонн птичьего мяса. К но-вейшим объектам города относится здание вычислителього центра. Клатовский железнодорожный вокзал отчает по своему значению местному узлу.

Клатовы известны в мире традицией выращивания гвоздик. Эти цветы после почти 200-летней селекции известны с определением «клатовские». Ежегодно проводимые выставки этих цветов привлекают в город множество любителей этой живой красоты. Клатовы являются и центром зерноводческо-картофелеводческой об­ласти без сколько-нибудь значительного богатства полезных ископаемых. А если учесть и новые производственные предприятия город имеет и промышленно-сельскохозяйственный характер. Земледелие в здешней предгорной области отметило, однако, в течение последних десятилетий, за годы строительства социализма, величайшие изменения и достигло уровня сельскохозяйственного крупнотоварного производства. Промышленный потенциал Клатовы усиливается строительством специального завода по производству промышленных печей нац. предприятия «Шкода», завод Клатовы, широко использующихся прежде всего на металлургических заводах и в машиностроительной промышленности как в Чехословакии, так и за рубежом. Современный мясокомбинат в ближайшее время войдет в число действующих промышленных предприятий города. К ним относятся также западночешский деревообрабатывающий завод, «Йитона», нац. предприятие, кооперативы «Твар» и «Знак».

Перейти на страницу:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15